Глава Приамурья В.А.Орлов провел рабочее совещание по вопросу увеличения объемов производства картофеля и овощей в Амурской области

Дата размещения: 15.07.2020 16:09
Дата изменения: 15.07.2020 16:25

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Амурской области А.В.Нестеренко, министр сельского хозяйства области О.А.Турков, заместитель министра В.Н.Гутник, начальник отдела растениеводства Ю.В.Положиёва, главы и специалисты отделов сельского хозяйства Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского,     Мазановского, Ромненского, Серышевского, Свободненского, Тамбовского, Шимановского районов, представители федеральных учреждений, а также руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся выращиванием овощей и картофеля.

С докладом о стратегии развития картофелеводства и овощеводства в Амурской области, а также о мерах государственной поддержки, направленных на обеспечение устойчивого производства картофеля, овощей выступил министр сельского хозяйства Амурской области О.А.Турков

Он отметил, что в Амурской области уделяется большое внимание развитию отрасли картофелеводства и овощеводства.

Выращиванием овощей и картофеля в Амурской области занимаются 104 сельскохозяйственных предприятия, из них 57 занимаются выращиванием картофеля, 5 – овощами и 42 - картофелем и овощами.

В настоящее время уровень самообеспеченности овощами закрытого грунта составляет 27%, овощами открытого грунта, согласно рациональным нормам потребления (из расчета 140 кг на душу населения) - 42%, остальная часть ввозится из других регионов и из-за рубежа (из них 95% из КНР).

Региональный уровень самообеспечения картофелем за счет производства всех категорий хозяйств, с учетом личных подсобных хозяйств граждан, всегда превышал 100%, однако самообеспеченность картофелем за счет сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, согласно рациональным нормам потребления (из расчета 90 кг на душу населения) достигает 30-40%.

Олег Александрович доложил о том, что министерством сельского хозяйства Амурской области в текущем году была разработана региональная концепция развития картофелеводства и овощеводства в Амурской области на период до 2025 года, где предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение объемов производства картофеля и овощей, которые будут способствовать повышению обеспеченности региона продукцией собственного производства.

В результате реализации мер, разработанных в концепции, к 2025 году будет обеспечен прирост объемов производства картофеля сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями – до 44 тыс. тонн, овощей открытого грунта - 16 тыс. тонн, овощей защищенного грунта 3,3 тыс. тонн, а при условии введения 2 очереди тепличного комплекса – 5,7 тыс. тонн. Уровень самообеспечения овощами и картофелем населения (для личного потребления), согласно рациональным нормам потребления, за счет производства сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями 2025 году достигнет 18% по овощам и 57 % по картофелю.

Министр подчеркнул, что в целях недопущения возникновения дефицита, и необходимого обеспечения наращивания собственного производства овощной и картофельной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности и полного замещения импортных поставок, предусмотрена реализация мер государственной поддержки.

Из действующих мер государственной поддержки это поддержка в части элитного семеноводства (ставка 50 тыс.руб /га); грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов; льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на развитие овощеводства и картофелеводства (по ставке не более 5%); возмещение части затрат на приобретение электрической и тепловой энергии, используемой на производственные цели.

В 2020 году на поддержку направления овощеводства, картофелеводства расширена линейка мер государственной поддержки. В настоящее время находятся на утверждении документы по поддержке производства овощей открытого грунта - 20 тыс. рублей на 1 гектар; возмещению части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (картофелеуборочной техники, оборудования для приема, подработки и реализации овощной и картофельной продукции) - 50%, а также на приобретение оборудования для мойки и упаковки овощей и картофеля - 70%; удешевлению строительства и реконструкции овоще- и картофелехранилищ (возмещение - 50%).

Также планируется предусмотреть следующие меры государственной поддержки из федерального бюджета: на строительство (модернизацию) картофеле- и овощехранилищ увеличить возмещение части понесенных прямых затрат для региона ДФО до 50% (в настоящее время - 20%); возобновление государственной поддержки по направлению «Создание и (или) модернизация тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте», и предусмотреть возмещение 50% прямых понесенных затрат для субъектов ДФО; возмещение части затрат на приобретение электрической и тепловой энергии, либо предусмотреть строительство энергоцентров использующих для работы газ, с компенсацией на их строительство не менее 50% затрат.

На совещании было принято решение продолжить работу по реализации мер государственной поддержки, направленных на увеличение объемов производства картофеля и овощей в Амурской области.

Управление растениеводства и земледелия